Trabajos de América mejor calificados en los AIPS Sport Media Awards 2019

Por: AIPS Media
Traducido por: Constanza Mora Pedraza – Miembro AIPS 

LAUSANA, Suiza, 26 de febrero de 2020.- Tras el inmenso éxito de la segunda edición de los AIPS Sport Media Awards, AIPS tiene el honor de compartir el ranking oficial de las principales presentaciones de cada continente en las diferentes categorías, como un reconocimiento a los medios deportivos en todo el mundo.

Las postulaciones de los Premios incluyeron un nivel inspirador de contenido periodístico de los cinco continentes, que culminó con una celebración de excelencia en la narración de historias, en Budapest el 3 de febrero de 2020.

La segunda edición de los Premios AIPS recibió un total sobresaliente de 1.746 presentaciones de 125 países de todo el mundo. Al presentar sus trabajos para su consideración en las nueve categorías, colegas de todo el mundo entablaron un diálogo de periodismo deportivo. Dicho diálogo es crucial para resaltar la importancia de nuestra profesión y la necesidad de invertir en su cultura e independencia.

A continuación, se presentan las principales postulaciones de los AIPS Sport Media Awards de AMERICA, clasificadas en función de los votos del jurado internacional.

La lista contiene más de diez nombres en algunas categorías debido a empates en la décima posición. 

AUDIO

1. Bob Hohler (Estados Unidos de América), Gladiador: Aaron Hernández y Football Inc. – The Boston Globe

2. Cristian Arcos (Chile), A 30 años de nuestro propio Maracanazo: El día que lo cambia todo – Radio ADN

3. Emiliano Nunia (Argentina), Gustavo Fernández – La historia detrás del campeón – Radio Villa Trinidad, Radio Super Deportivo

4. Felipe Antonio Zarruk Diazgranados (Colombia), 11 de octubre de 1981, una boleta al terror ‘- Emisora ​​Onda 5

5. Sebastián Moreira (Uruguay), Princesa Rapinoe – Por Decir Algo

6. Benjamín Paz Vermal (Argentina), Podcast del Canal Olímpico: los efectos posteriores del fallo de Caster Semenya – Canal Olímpico

7. Josh Radler (Estados Unidos de América), 18 Strong – 18 Strong por Josh Radler

8. Juan Barrientos (Colombia), ¿Es el VAR el comienzo del fin del fútbol? – Radio W

9. Jason Bryant (Estados Unidos de América), Rocked Up: Mat Talk Podcast Network – www.GetRockedUp.com

10. Alberto Rafael Mercado Tapia (Colombia), El Milagro de Guiomar – Antena 2 Barranquilla

10. Juan Carlos Cortes (Colombia), El folclor del fútbol – Univalle Stereo 105.3 FM

10. Felipe Fernández (Uruguay), El fútbol en Ruanda a 25 años del genocidio – Por Decir Algo

10. Miro Alfonso Sierra Trujillo (Colombia), Sí hay luz al final del túnel – Especiales del deporte metense – www.speaker.com

10. Sara Bello (Colombia), Miguel Ángel Russo: el campeón que se curó con amor – Colmundo Radio

10. Gonzalo María González Tobón (Colombia), ¿Qué pasó con el Hipódromo de los Andes? – Radio Colmundo

10. Héctor Palau Saldarriaga (Colombia), Transmisión premios atleta mundial del año IAAF – RCN Radio Antena 2 Colombia

10. Oscar Alberto Villa (México), Educación física en México: una carrera de obstáculos – Uni Radio 99.7 FM

10. Yodeni Masó Aguila (Cuba), El gigante del Escambray – Radio Rebelde 

FOTOGRAFÍA PORTAFOLIO

1. Carmen Pozo Ríos (Bolivia), Adrenalina sobre los fierros en ananta – revista Las Super Poderosas

2. Ezra Shaw (Estados Unidos de América), Juegos Panamericanos – Getty Images

3. Yuri Cortez (El Salvador), Los sueños se hicieron realidad – Agence France Press

4. German Páez (Argentina), Portafolio – German Páez

5. André Durão Durão (Brasil), Milagro en el fútbol – www.globoesporte.com

6. Fernando Oduber (Venezuela), Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires – Argentina SOPA Images

7. Leonardo Zavattaro (Argentina), José Acuña – Taekwondo, Argentina – Página WEB del Comité Olímpico Argentino

8. Patrick Smith (Estados Unidos de América), PanAm – Getty Images

9. José Rodrigo Navarro (Guatemala), El ADN de La Habana – Antorcha Deportiva

10. Ricardo Fernandes (Brasil), movimiento violento – www.spiaphoto.com 

FOTOGRAFÍA ACCIÓN DEPORTIVA

1. Juan Arboleda (Colombia), Tú pones los límites – El Colombiano por AFP

2. Lucy Nicholson (Estados Unidos de América), Abierto de Australia 2 – Reuters

3. Melina Báez Serrano (México), Pateando y volando – Mundo Taekwondo

4. Jewel Samad (Estados Unidos de América), Joy – Agence France-Presse

5. César Armando Bolívar Barrios (Colombia), Home Run – El Heraldo

6. Lucy Nicholson (Estados Unidos de América), Abierto de Australia 1 – Reuters

7. Ricardo López (Cuba), Multipli-Caos – Oncuba

8. Evolución de Federico Guerra Maranesi (Argentina) – Shutterstock

9. Renaldo Almeida Reginato (Brasil), Gimnasia artística – Agencia Fotoarena

10. César Fajardo (Perú), vidas cruzadas – Lima 2019 

VIDEO PERFIL DE ATLETA

1. Matthew Allen (Estados Unidos de América), Birthright: Becoming Toby Dawson – Olympic Channel Broadcast

2. Matthew Allen (Estados Unidos de América), Drive Like Andretti – NBC Digital

3. Mónica Santacruz (Colombia), Fútbol, ​​mujer y pasión. Homenaje a Leidy Asprilla – Canal Regional Telepacífico

4. Luis Guillermo Montenegro (Colombia), Nenén, el brasileño que ha ganado más copas del mundo que Pelé – El Espectador

5. José Joaquín Torres (México), luchador inmigrante “Mascara Génesis” en Nueva York – NY1 Noticias

6. Jessica López González, (Colombia), Juan Scarpetta, más allá de los límites – Al Día con Todo de Telepacífico

7. Carlos Alberto González García (Cuba), Osleidys Menéndez (atletismo Cuba) – Tele Rebelde

8. Ricardo Henao (Colombia), Chupando rueda a Rigo – Canal RCN Televisión

9. Rodolfo Villicaña (México), Entrevista con Ana Fidelia Quirot – Wapa.Tv

10. Roberto Anglero (Puerto Rico), Charla Deportiva: Entrevista a José “Piculín” Ortiz Sistema TV UAGM, WMTJ San Juan Puerto Rico. 

VIDEO DOCUMENTAL

1. John Felling (Estados Unidos de América), “Mesa redonda de 1968” – NBC Sports Network

2. Camilo Antolini, Juan José Campanella (Argentina), La generación dorada – Five Rings Films, Olympic Channel

3. Philipe Rabelo (Brasil), ¡Es Tetra! – Contenido imaginario

4. Marcelo Courrege (Brasil), Djokovic y Valtinho: un ganador en la “Favela” – TV Globo

5. Milagros Loayza Salazar (Perú), Fútbol: Mi vida, mi pasión – Mujeres Fútbol Club

6. Juan Carlos Scelza (Uruguay), Hicieron historia – Vimeo

7. José Andrés Páez Sánchez (Colombia), Ironman Cozumel: conquistando la gloria – RED + Noticias

8. Maria Morgunova (Canadá), Karate en Ontario: la batalla cuesta arriba “el costo de criar un campeón” – Independent vision & production Inc.

9. Jhon Osorio (Colombia), Daniel Restrepo, doble medallista de oro en los Olímpicos de la Juventud – Tigo Sports

9. Ameet Binda (Surinam), Campeona del Escudo del Club Robinhood Concacaf – www.qn-sports.com

9. Álvaro Enrique Rodríguez Hernández (Colombia), La pasión del fútbol – Fútbol más allá del Campín – Polideportes

9. Juan Quinto (Guatemala), Reportaje: cambio generacional selección – Tigo Sports

9. Alberto Jorge Hernández Maciel (México), Memoria 68 – Youtube 

VIDEO CORTO

1. Andrew Leibman (Estados Unidos de América), Firme en todo momento: una película sobre Brian Estrada – Leibman Productions

2. Marissa Boyajian (Estados Unidos de América), Esperanza: la historia de Gabe Grunewald – NBC, YouTube

3. Marcelo Courrege (Brasil), 30 años después: Bebeto, Maracaná, Copa América, Uruguay y uno de los goles más notables de Brasil – TV Globo

4. Franz Alexis Triviño Gómez (Colombia), ¡Lo hicimos hijo! – ESPN Colombia

5. Julio Arturo Couoh Amador (México), San Felipe: historia del programa de remo de Baja California – Yo Soy Baja, Programa Deportivo de Baja California

6. Camilo Galán (Colombia), El orgullo de su abuelo – Noticias UNO

7. Pablo Ramos (Chile), La revolución de Bielsa en Leeds – Televisión Nacional de Chile

8. Marissa Boyajian (Estados Unidos de América), ¿hasta dónde? ¿Qué rápido? – NBC

9. Álvaro Vildoza (Argentina), Virginia Andrada: recuerdos de una futbolista a 48 años del primer mundial que jugó Argentina – Transeuntes.net

10. Aníbal Santiago (México), el golfista que vino del maizal – Imagen Televisión 

ESCRITURA: MEJOR NOTA DE COLOR

1. Joseph Battaglia (Estados Unidos de América), Alturas fulminantes – FloSports

2. Diego Borinsky (Argentina), el limpiador de calles que encontró las notas tácticas de la final – Cadena 3

3. Brian Pinelli (Estados Unidos de América), para Irlanda del Norte, este Abierto Británico es más que un torneo de golf – The New York Times

4. Hernán Bahos Ruiz (Colombia), Paola Gil, o el sueño y la lucha entre dos banderas: Agencia EFE, La Vanguardia, El Confidencial, Iusport

5. Pablo Romero (Colombia), El drama de las mujeres en Irán para ir al fútbol – El Tiempo

6. Ángel Miguel Pérez Martínez (Colombia), Rosa, la ciclista de los sueños marchitos – El Universal

7. Diego Borinsky (Argentina), El Gráfico nunca muere – The Tactical Room

7. Roberto Martínez (Argentina), Andrés Ducatenzeiler, expresidente de Independiente, revela detalles sobre la corrupción en el fútbol – El Café Diario

9. Juan Luis Zavala Díaz (Venezuela), Las dificultades en el fútbol del Tíbet – The Line Breaker

9. Víctor Miranda Rojas (Paraguay), fútbol a flote – ABC Color 

ESCRITURA MEJOR COLUMNA

1. Sebastián Ignacio Torok (Argentina), Los cuadernos de tenis: Marco Trungelliti, el argentino que desafió a la mafia que arregla los partidos – Diario La Nación

2. Esteban Abarzua (Chile), Copa reconquistadores de América – Las Ultimas Noticias

3. Andrés Burgo (Argentina), Las barras bravas, maestros del fútbol argentino – El País España

4. Paul Fein (Estados Unidos de América), “¿Cómo deben retratarse las atletas femeninas?” – Sportstar

5. Marcela Mora y Araujo (Argentina), El Incidente Extraordinario del último vuelo de Emiliano Sala – cricketsoccer.com

6. Johnattan Farouk Caballero Hernández (Colombia), Para enfrentar el terrorismo, gol abrazado – El Espectador

7. Robert Livingstone (Canadá), BidWeek: el plan alarmante de Bach para librar la apuesta olímpica de los perdedores enmascarará el proceso en la oscuridad – GamesBids.com

8. Daniel Chalela (Colombia), Alba Palacios, pionera transgénero en el fútbol – Fémina Fútbol

9. Gaspar Garza (México), Se cayó el avión de Roberto Clemente! – Grand Slam

10. Malcolm Anderson (Canadá), Los orígenes del rugby – Sitio web de Rugby Reader.
 

JÓVENES REPORTEROS: MEDIOS AUDIOVISUALES

1. Terrisa Mark (Trinidad y Tobago), Vida de Ato Boldon – TTT Limited

2. Benjamín Payne (Estados Unidos de América), la NFL regresa al sitio del primer juego – National Public Radio (NPR)

3. Felipe Rabelo (Brasil), ¡Es tetra! – Contenido imaginario

4. Paloma Gutiérrez (México), Miedo – Jóvenes periodistas del Comité Olímpico Internacional

4. Fátima Velarde (Bolivia), Israel, el Dembélé boliviano – Red Uno de Bolivia

4. Kevin Barrantes (Costa Rica), Periodista deportivo y corresponsal europeo – YouTube

4. Rafael Chacin (Venezuela), Lebron James vs. Stephen Curry (Duelo de Capitanes) – Independiente

4. Laura Castillo Huertas, Laura Buitrago (Colombia), Anhelando la victoria – Habla deportes

9. Jordan Forte (Jamaica), ¿fábrica de Sprint reubicada? – Televisión Jamaica (TVJ)

9. Brett Taylor (Estados Unidos de América), Arte del atleta – Brett Taylor 

JÓVENES REPORTEROS: FOTOGRAFÍA

1. Franco Fernández (Argentina), Ondeando la bandera – COI Young Reporters Instagram y Flickr

2. Kai Dambach (Estados Unidos de América), Dominik Kohr sigue adelante – Bundesliga Fanatic

3. Walter Manuel Cortina (Argentina), River Plate vs Boca Juniors Superliga 2019 – FourFourTwo

4. Igor França (Brasil), Fly Low – Fly Low

5. Bryan Anton (Guatemala), La incapacidad no es discapacidad – Diario de Centro América

6. Ladyrene Pérez Pérez (Cuba), Roniel, puño en la cara – Cubadebate

7. Pool Junior Peláez Burga (Perú), Rumbo a Tokio 2020 – Serperuano

8. Fernando Rodríguez Segovia (México), Un domingo en la ciudad de Toluca – UC Deportes 

JÓVENES REPORTEROS: ESCRITURA

1. Andrea Hernández Gutiérrez (Chile), Yasmani Acosta: Una vida de lucha – Faro Deportivo

2. Thomas Blanco (Colombia), ¿Cómo se conocieron? Los secretos del éxito de Juan Sebastián Cabal y Robert Farah – El Espectador

3. Kent Paisley (Estados Unidos de América), es tu trabajo desde aquí: Alana Uriell hace su debut clásico en Kia – LPGA.com

4. Micaela Piserchia (Argentina), El año ganado – Argentina Amateur Deporte

5. Rudy Martínez (Guatemala), El joven que jugaba con zapatos rotos y ahora está en Liga Mayor – Soy502

5. Lucila Morinigo (Argentina), El gol en épocas de cambio – Marca Deportiva

5. Valentina Peña (Colombia), Atajando la realidad – Extratiempo

5. Harold Briceño (Nicaragua), Para los venezolanos, Lima 2019 es el escenario de grandes reencuentros – El Nuevo Diario

5. David Ríos Rodríguez (Colombia), Vapuleo histórico en el norte de Londres. – Futbolitico.com

10. Alex Castle (Estados Unidos de América), Carrie Dimoff de Portland termina 13º en la maratón en el Campeonato Mundial de Atletismo al Aire Libre – The Oregonian

10. Brooklynn Loiselle (Estados Unidos de América), Legendas y las nuevas mamás Fraser-Pryce y Felix disfrutan de más momentos dorados – Campeonatos Mundiales al Aire Libre de la IAAF – DyeStat 

——————–

ENGLISH:

AIPS Sport Media Awards 2019 – Top ranked submissions in America

By: AIPS Media

Translated by: Constanza Mora Pedraza – AIPS Member 

LAUSANNE, February 26, 2020.- Following the immense success of the second edition of the AIPS Sport Media Awards, AIPS is honored to share the official ranking of the top submissions from each continent across the different categories, as an acknowledgment of sports media worldwide.

The Awards submissions included an inspiring level of journalistic content from across five continents, culminating in a celebration of storytelling excellence in Budapest on February 3, 2020.

The second edition of the AIPS Awards received an outstanding total of 1746 submissions from 125 nations around the globe. In submitting their work for consideration for the nine categories, colleagues from across the globe engaged in a dialogue of sporting journalism. Such dialogue is crucial in highlighting the importance of our profession and the need to invest in its culture and independence.

Below are the top submissions of the AIPS Sport Media Awards from AMERICA, ranked based on the votes of the international Awards jury.

*The list contains more than ten names in some categories due to ties in the 10th position.  

AUDIO

1. Bob Hohler (United States of America), Gladiator: Aaron Hernandez and Football Inc. – The Boston Globe

2. Cristian Arcos (Chile), A 30 años de nuestro propio Maracanazo: El día que lo cambió todo – Radio ADN

3. Emiliano Nunia (Argentina), Gustavo Fernandez – La historia detrás del campeon – Radio Villa Trinidad, Super Deportivo Radio

4. Felipe Antonio Zarruk Diazgranados (Colombia), 11 de octubre de 1981, una boleta al terror’ – Emisora Onda 5            

5. Sebastián Moreira (Uruguay), Princess Rapinoe – Por Decir Algo            

6. Benjamin Paz Vermal (Argentina), Olympic Channel Podcast: The after effects of the Caster Semenya ruling – Olympic Channel

7. Josh Radler (United States of America), 18 Strong – 18 Strong by Josh Radler

8. Juan Barrientos (Colombia), ¿Es el VAR el comienzo del fin del fútbol? – W Radio           

9. Jason Bryant (United States of America), Rocked Up: Mat Talk Podcast Network – www.GetRockedUp.com

10. Alberto Rafael Mercado Tapia (Colombia), El Milagro de Guiomar – Antena 2 Barranquilla

10. Juan Carlos Cortes (Colombia), El folclor del futbol – Univalle Stereo 105.3 FM

10. Felipe Fernández (Uruguay), El fútbol en Ruanda a 25 años del genocidio – Por Decir Algo

10. Miro Alfonso Sierra Trujillo (Colombia), Sí hay luz al final del túnel – Especiales del deporte metense – www.speaker.com

10. Sara Bello (Colombia), Miguel Angel Russo: el campeón que se curó con amor – Colmundo Radio

10. Gonzalo Maria Gonzalez Tobon (Colombia), ¿Qué pasó con el Hipódromo de los Andes? – Colmundo Radio

10. Hector Palau Saldarriaga (Colombia), Transmisión premios atleta mundial del año IAAF – RCN Radio Antena 2 Colombia

10. Oscar Alberto Villa (Mexico), Educación física en México: una carrera de obstáculos – Uni Radio 99.7 FM

10. Yodeni Masó Aguila (Cuba), El gigante del Escambray – Radio Rebelde.
 

PHOTOGRAPHY PORTFOLIO

1. Carmen Pozo Rios (Bolivia), Adrenalina sobre los fierros en ananta – Las super poderosas magazine

2. Ezra Shaw (United States of America), Pan American Games – Getty Images

3. Yuri Cortez (El Salvador), Dreams came come true – Agence France Press

4. German Paez (Argentina), Portfolio – German Paez                 

5. André Durão Durão (Brazil), Miracle in football – www.globoesporte.com

6. Fernando Oduber (Venezuela), Youth Olympic Games Buenos Aires – Argentina SOPA Images                

7. Leonardo Zavattaro (Argentina), José Acuña – Taekwondo, Argentina – Pagina WEB del Comité Olímpico Argentino

8. Patrick Smith (United States of America), PanAm – Getty Images

9. José Rodrigo Navarro (Guatemala), The DNA to La Habana – Antorcha Deportiva

10. Ricardo Fernandes (Brazil), Violent Move – www.spiaphoto.com

PHOTOGRAPHY SPORT ACTION

1. Juan Arboleda (Colombia), You set the limits – El Colombiano por AFP               

2. Lucy Nicholson (United States of America), Australian Open 2 – Reuters            

3. Melina Baez Serrano (Mexico), Pateando y volando – Mundo Taekwondo        

4. Jewel Samad (United States of America), Joy – Agence France-Presse

5. Cesar Armando Bolívar Barrios (Colombia), Home Run – El Heraldo

6. Lucy Nicholson (United States of America), Australian Open 1 – Reuters

7. Ricardo Lopez (Cuba), Multipli-Caos – Oncuba                 

8. Federico Guerra Maranesi (Argentina) Evolution – Shutterstock

9. Renaldo Almeida Reginato (Brazil), Artistic Gymnastics – Fotoarena Agency   

10. Cesar Fajardo (Peru), Crossed lives – Lima 2019 

VIDEO ATHLETE PROFILE

1. Matthew Allen (United States of America), Birthright: Becoming Toby Dawson – Olympic Channel Broadcast

2. Matthew Allen (United States of America), Drive Like Andretti – NBC Digital                    

3. Mònica Santacruz (Colombia), Fútbol, mujer y pasión. Homenaje a Leidy Asprilla – Canal Regional Telepacìfico           

4. Luis Guillermo Montenegro (Colombia), Nenén, el brasileño que ha ganado más copas del mundo que Pelé – El Espectador                 

5. Jose Joaquin Torres (Mexico), “Mascara Genesis” luchador inmigrante en Nueva York – NY1 Noticias                        

6. Jessica López González, (Colombia), Juan Scarpetta, más allá de los límites – Al Día con Todo de Telepacífico         

7. Carlos Alberto González García (Cuba), Osleidys Menéndez (atletismo Cuba) – Tele Rebelde

8. Ricardo Henao (Colombia), Chupando rueda a rigo – Canal RCN Television

9. Rodolfo Villicaña (Mexico), Entrevista con Ana Fidelia Quirot – Wapa.Tv

10. Roberto Anglero (Puerto Rico), Charla Deportiva: Entrevista a José “Piculín” Ortiz   Sistema TV UAGM, WMTJ San Juan Puerto Rico 

VIDEO DOCUMENTARY  

1. John Felling (United States of America), “1968 Roundtable” – NBC Sports Network

2. Camilo Antolini, Juan José Campanella (Argentina), The golden generation – Five Rings Films, Olympic Channel

3. Philipe Rabelo (Brazil), It’s Tetra! – Imaginar Content

4. Marcelo Courrege (Brazil), Djokovic and Valtinho: a winner in the “Favela” – TV Globo               

5. Milagros Loayza Salazar (Peru), Fútbol: Mi vida, mi pasión – Mujeres Fútbol Club

6. Juan Carlos Scelza (Uruguay), Hicieron historia – Vimeo

7. Jose Andres Paez Sanchez (Colombia), Ironman Cozumel: conquistando la gloria – RED+ Noticias

8. Maria Morgunova (Canada), Karate in Ontario: The uphill battle ‘the cost of raising a champion’ – Independent vision & production Inc.

9. Jhon Osorio (Colombia), Daniel Restrepo, doble medallista de oro en los Olímpicos de la Juventud – Tigo Sports

9. Ameet Binda (Suriname), Robinhood Concacaf Club Shield Champion – www.qn-sports.com

9. Alvaro Enrique Rodríguez Hernández (Colombia), La pasión del fútbol – Fútbol más allá del Campín – Polideportes

9. Juan Quinto (Guatemala), Reportaje: cambio generacional selección – Tigo Sports

9. Alberto Jorge Hernández Maciel (Mexico), Memoria 68 – Youtube

VIDEO SHORT FEATURE  

1. Andrew Leibman (United States of America), Sign at all times: a film about Brian Estrada – Leibman Productions

2. Marissa Boyajian (United States of America), Hope: the Gabe Grunewald story – NBC, YouTube

3. Marcelo Courrege (Brazil), 30 years after: Bebeto, Maracanã, Copa America, Uruguay and one of the most remarkable goals of Brazil – TV Globo

4. Franz Alexis Triviño Gómez (Colombia), We made it son! – ESPN Colombia

5. Julio Arturo Couoh Amador (Mexico), San Felipe: history of the Baja California rowing program – Yo Soy Baja, Baja California Sports Program

6. Camilo Galan (Colombia), El orgullo de su abuelo – Noticias UNO

7. Pablo Ramos (Chile), La revolución de Bielsa en Leeds – Television Nacional de Chile

8. Marissa Boyajian (United States of America), How Far? How Fast? – NBC

9. Álvaro Vildoza (Argentina), Virginia Andrada: recuerdos de una futbolista a 48 años del primer mundial que jugó Argentina – Transeuntes.net

10. Anibal Santiago (Mexico), The golfer who came from the cornfield – Imagen Televisión

WRITING BEST COLOUR PIECE      

1. Joseph Battaglia (United States of America), Withering heights – FloSports     

2. Diego Borinsky (Argentina), The street cleaner who found the tactical notes of the final – Cadena 3

3. Brian Pinelli (United States of America), For Northern Ireland, this British Open is more than a golf tournament – The New York Times

4. Hernan Bahos Ruiz (Colombia), Paola Gil, or the dream and the fight between two flags – Agencia EFE, La Vanguardia, El Confidencial, Iusport

5. Pablo Romero (Colombia), The drama of women in Iran to go to football – El Tiempo

6. Ángel Miguel Pérez Martínez (Colombia), Rosa, the cyclist of withered dreams – El Universal

7. Diego Borinsky (Argentina), El Gráfico nunca muere – The Tactical Room

7. Roberto Martínez (Argentina), Andrés Ducatenzeiler, expresidente de Independiente, revela detalles sobre la corrupción en el fútbo – El Café Diario

9. Juan Luis Zavala Díaz (Venezuela), Las dificultades en el fútbol del Tíbet – The Line Breaker

9. Víctor Miranda Rojas (Paraguay), Soccer to get afloat – ABC Color

WRITING BEST COLUMN

1. Sebastian Ignacio Torok (Argentina), The notebooks of tennis: Marco Trungelliti, the Argentine who challenged the mafia that fixes matches – Diario La Nacion

2. Esteban Abarzua (Chile), Cup Re-conquerers of America – Las Ultimas Noticias

3. Andres Burgo (Argentina), The barras bravas, masters of Argentine soccer – El País Spain

4. Paul Fein (United States of America), “How should female athletes be portrayed?” – Sportstar              

5. Marcela Mora Y Araujo (Argentina), The Extraordinary Incident of Emiliano Sala’s final flight – cricketsoccer.com

6. Johnattan Farouk Caballero Hernández (Colombia), To face terrorism, goal hug – El Espectador

7. Robert Livingstone (Canada), BidWeek: Bach’s alarming plan to rid Olympic bid of losers will instead cloak the process in darkness – GamesBids.com

8. Daniel Chalela (Colombia), Alba Palacios, transgender pioneer in football – Fémina Fútbol

9. Gaspar Garza (Mexico), Se cayo el avion de Roberto Clemente! – Grand Slam

10. Malcolm Anderson (Canada), The Origins of Rugby – Rugby Reader Website

YOUNG REPORTER BROADCASTING

1. Terrisa Mark (Trinidad and Tobago), Life of Ato Boldon – TTT Limited

2. Benjamin Payne (United States of America), NFL returns to site of first game – National Public Radio (NPR)

3. Felipe Rabelo (Brazil), Es tetra! – Imaginar Content

4. Paloma Gutiérrez (Mexico), Fear – International Olympic Committee Young Reporters

4. Fatima Velarde (Bolivia), Israel, el dembele bolviano – Red Uno de Bolivia

4. Kevin Barrantes (Costa Rica), Periodista deportivo y corresponsal europeo – YouTube

4. Rafael Chacin (Venezuela), Lebron James vs. Stephen Curry (Duelo de Capitanes) – Independent

4. Laura Castillo Huertas, Laura Buitrago (Colombia), Anhelando la victoria – Habla deportes

9. Jordan Forte (Jamaica), Sprint factory relocated? – Television Jamaica (TVJ)

9. Brett Taylor (United States of America), Art of the athlete – Brett Taylor

YOUNG REPORTER PHOTOGRAPHY

1. Franco Fernandez (Argentina), Waving flag – IOC Young Reporters Instagram and Flickr

2. Kai Dambach (United States of America), Dominik Kohr keeps it going – Bundesliga Fanatic

3. Walter Manuel Cortina (Argentina), River Plate Vs Boca Juniors Superliga 2019 – FourFourTwo

4. Igor França (Brazil), Fly Low – Fly Low

5. Bryan Anton (Guatemala), La incapacidad no es discapacidad – Diario de Centro América

6. Ladyrene Perez Pérez (Cuba), Roniel, fist to the face – Cubadebate

7. Pool Junior Pelaez Burga (Peru), Rumbo a Tokio 2020 – Serperuano

8. Fernando Rodríguez Segovia (Mexico), Un domingo en la ciudad de Toluca – UC Deportes

YOUNG REPORTER WRITING

1. Andrea Hernández Gutiérrez (Chile), Yasmani Acosta: Una vida de lucha – Faro Deportivo

2. Thomas Blanco (Colombia), ¿Cómo se conocieron? Los secretos del éxito de Juan Sebastián Cabal y Robert Farah – El Espectador

3. Kent Paisley (United States of America), It’s your job from here: Alana Uriell makes Kia classic debut – LPGA.com

4. Micaela Piserchia (Argentina), El año ganado – Argentina Amateur Deporte

5. Rudy Martínez (Guatemala), El joven que jugaba con zapatos rotos y ahora está en Liga Mayor – Soy502

5. Lucila Morinigo (Argentina), El gol en épocas de cambio – Marca Deportiva

5. Valentina Peña (Colombia), Atajando la realidad – Extratiempo

5. Harold Briceño (Nicaragua), Para los venezolanos, Lima 2019 es el escenario de grandes reencuentros – El Nuevo Diario

5. David Rios Rodriguez (Colombia), Vapuleo histórico en el norte de Londres. – Futbolitico.com

10. Alex Castle (United States of America), Portland’s Carrie Dimoff finishes 13th in the marathon at the World Outdoor Track Championships – The Oregonian

10. Brooklynn Loiselle (United States of America), Legends and new moms Fraser-Pryce and Felix enjoy more golden moments – IAAF World Outdoor Championships- DyeStat