Sudamericano Sub 23: Paraguay va en pos de otra esperanza olímpica

Pedro Garcia Garozzo – corporaciondeportivafenix@gmail.com

ASUNCIÓN, Paraguay, 10 de enero de 2019.- En un pequeño país de apenas 7.000.000 de habitantes, las perspectivas de subir a un podio olímpico se tornan muy escasas.

Selección preolímpica de fútbol sub 23. La Albirroja buscará su tercer avance a los Juegos en Colombia 2020.

La historia así lo demuestra. Apenas se pudo alcanzar una presea en Atenas 2004, gracias al deporte más popular del país, el futbol, cuya selección olímpica logró la medalla de plata perdiendo la de oro en la final ante Argentina en aquella memorable campaña.

Ya dentro del año calendario de Tokio 2020 (los juegos discurrirán entre el 24 de julio y el 9 de agosto) y a la espera de los beneficios de los principios de universalidad y de los eventuales wild cards, por ahora solo tenemos dos disciplinas calificadas para competir en la cita cuatrienal nipona: el atletismo, gracias a Derlys Ayala, el campeón sudamericano de Maratón que ganó el derecho de participar al ser campeón el año pasado en la especialidad en Buenos Aires y el ciclismo femenino, que mediante la pedalista Agua Marina Espínola, obtuvo cupo en un evento panamericano en México también en 2019.

Por eso mismo, la esperanza de un acceso por mérito deportivo de un deporte colectivo (el único por otro lado capaz de lograrlo) se centra en el fútbol y en el combinado sub 23 albirrojo que desde el domingo 19 del corriente, cuando debute en Armenia, Colombia, frente a Uruguay, intentará ganar una de las dos plazas que otorga el sudamericano sub 23.

El combinado albirrojo, pese a la lamentada baja de quien pudo ser su principal figura, Sebastián Ferreira, quien no obtuvo permiso de su club Morelia, en plena temporada azteca, genera alentadoras ondas después de un proceso preparatorio que culminó invicto con empate 1-1 ante Argentina, en Vicente Lopez, Buenos Aires, el pasado martes 7. Con la conducción técnica del argentino Ernesto Marcucci.

PREOLIMPICO DE COLOMBIA 2020  

La selección paraguaya en la etapa preliminar tiene esta ruta por recorrer: 

Domingo 19 de enero, 18.00 horas: Estadio Centenario de Armenia: Paraguay-Uruguay

Miercoles 22 de enero, 18.00 horas: Estadio Hernan Ramirez de Pereira: Paraguay-Bolivia

Sàbado 25 de enero, 20.30 horas: Estadio Centenario de Armenia: Paraguay-Perú

Viernes 31 de enero, 20.30 horas: Estadio Centenario de Armenia: Paraguay-Brasil

SOLO DOS AVANCES Y UNA MEDALLA

En los anales de avances de combinados nacionales sudamericanos a los juegos olímpicos, Paraguay registra apenas dos: la citada edición 2004, a la que accedió gracias al segundo lugar registrado en el sudamericano clasificatorio en la Argentina, junto al combinado local, con el que incluso peleó el oro después. Y antes, el viaje a Barcelona 1992, mediante el titulo del preolímpico de Asunción que se logró en aquel tiempo, bajo la batuta del estratega uruguayo Sergio Markarian (El conductor de Atenas 2004 fue el paraguayo Carlos de los Santos Jara Saguier).

CAMPAÑA DE LA SELECCIÓN DE 1992

Clasificatorio en Paraguay

31/01/92 en Asunción: Paraguay 1 (Carlos Gamarra, de penal), Venezuela 0

03/02/92 en Asunción: Brasil 1 (Marcio Santos), Paraguay 0

07/02/92 en Asunción: Paraguay 7 (Carlos Gamarra 2, ambos de penal, Gustavo Neffa 2, José Cardozo 2 y Andrés Duarte), Perú 1 (Carlos Basombrío)

09/02/92 en Asunción: Paraguay 0, Colombia 0

12/02/92 en Asunción: Paraguay 1 (Carlos Gamarra), Ecuador 0

14/02/92 en Asunción: Paraguay 1 (Julio Yegros), Colombia 0

16/02/92 en Asunción: Paraguay 0, Uruguay 0

Clasificado

Juegos en España

26/07/92 en Barcelona: Suecia 0, Paraguay 0

28/07/92 en Barcelona: Paraguay 0, Corea del Sur 0

30/07/92 en Valencia: Paraguay 3 (Arce, Caballero y Gamarra), Marruecos 1 (Naybet)

02/08/92 en Zaragoza: Ghana 4 (Ayew 3 y Rahman), Paraguay 2 (Jara y Campos)

Se jugó tiempo suplementario

Eliminado en Cuartos de Final

CAMPAÑA DE LA SELECCIÓN DE 2004

Clasificatorio en Chile

09/01/04 en Concepción: Brasil 3 Paraguay 0 con goles de Diego de penal, Robinho de penal y Maicon),

11/01/04 en Concepción: Paraguay 3 (Julio González 2 (1p) y Pablo Giménez), Venezuela 0

13/01/04 en Concepción: Chile 3 (Joel Soto de penal, Yan Boseiur y Braulio Leal), Paraguay 2 (Diego Figueredo y Aureliano Torres)

15/01/04 en Concepción: Uruguay 1 (Sebastián García), Paraguay 2 (Osvaldo Díaz y Fredy Bareiro)

18/01/04 en Valparaíso: Ecuador 0 Paraguay 0

Definición por penales: Paraguay 4 Ecuador 2

21/01/04 en Valparaíso: Chile 1 (Rodrigo Millar), Paraguay 2 (Fredy Bareiro y Diego Figueredo)

23/04/04 en Viña del Mar: Argentina 2 (Luciano Figueroa 2), Paraguay 1 (Jorge Achucarro)

25/01/04 en Viña del Mar: Paraguay 1 (José de Vaca), Brasil 0

Juegos en Grecia

12/08/04 en Tesalónica: Paraguay 4 (Pablo Giménez, José Cardozo 2 y Aureliano Torres), Japón 3 (Shinji Ono y Yoshito Okubo)

15/08/04 en Tesalónica: Paraguay 1 (Carlos Gamarra), Ghana 2 (William Tiero y Stephen Appiah)

18/08/04 en Atenas: Paraguay 1 (Fredy Bareiro), Italia 0

21/08/04 en Tesalónica: Paraguay 3 (Fredy Bareiro 2 y José Cardozo), Corea del Sur 2 (Lee Chun Soo 2)

24/08/04 en Tesalónica: Paraguay 3 (José Cardozo 2 y Fredy Bareiro), Iraq 1 (Razzaq Farhan) – Paraguay aseguró con ello la medalla de plata por primera y única vez.

28/08/04 en Atenas: Argentina 1 (Carlos Tévez), Paraguay 0

De este modo Argentina obtuvo el oro y Paraguay  la medalla de plata.