Postgrado de la Habana

Becados por AIPS América entre 2011 y 2019 

* 2011 

1.- Gustavo Perer Meir (Colombia)

2.- Edwin Eduardo Cañón (Colombia)

3.- Gerald Hernández (Nicaragua)

4.- Néstor Moroney (Nicaragua)

5.- Elías Vinueza Rojas (Ecuador)

6.- Mario Esteban Calle (Ecuador)

7.- Katherine García (Ecuador)

8.- Sarianne Macias (México)

9.- Rafael Anduar Marín (Chile)

10.- Julio César Noguera (Paraguay)

11.- Carlos Figueroa (Panamá)

12.- Enrique Arríllaga (Uruguay) 

* 2012 

1.- Paola Marien Morales Castaño (Colombia)

2.- Constanza Mora (Colombia)

3.- Helmun Hurtado Vallejo (Nicaragua)

4.- Ricardo Archibold (Panamá)

5.- Carlos José Gálvez Valderrama (Ecuador)

6.- Carlos Laureano Cedeño Moreira (Ecuador)

7.- Aldo Javier Rojas (Paraguay)

8.- Héctor Agüero (Paraguay)

9.- Paulo Roberto Pereira (Brasil) (*)

10.- Cristian Manuel Torino Gandoy (Argentina)

11.- Nicolás Matías Vigliola Curbelo (Uruguay)

12.- Catalina de los Ángeles Gutiérrez Carrasco (Chile)

13.- Rafael Antonio Ormazábal Castillon (Chile)

14.- Carlos Guillermo Fuentealba Varela (Chile) 

* 2013 

1.- Joel Vera (Bolivia)

2.- Gabriel Nogales (Bolivia)

3.- Fernando Martín Machado (Uruguay)

4.- Eduardo Daniel Rojas (Uruguay)

5.- Erika Patricia Rojas (Chile)

6.- Marco Antonio Escobar (Chile)

7.- Eduardo Andrés Rojas (Chile)

8.- José Rafael Castillo (Colombia)

9.- José Javier Avila (Colombia)

10.- Fernando José Cotes Acosta (Colombia)

11.- Ariyuri Amaris (Venezuela)

12.- Karen Del Socorro López (Nicaragua)

13.- Francisco Javier Jarquín (Nicaragua)

14.- Marco Silva Díaz (Ecuador)

15.- Diego David Mantilla (Ecuador)

16.- Gustavo Hernán Benítez (Paraguay)

17.- Raúl Rodríguez Cardona (Guatemala)

18.- Yasilka Córdoba Rodríguez (Panamá) 

* 2014 

1.- Edward Enrique García Vizcaíno (Colombia)

2.- Alberto Ramiro Bilbao Bravo (Colombia)

3.- Oscar Mejía (Nicaragua)

4.- Ramón Alberto McLean Herrera (Nicaragua)

5.- Julio Bonnin (Paraguay)

6.- Fátima Martínez (Paraguay)

7.- Héctor Matías Vallejo Roldán (Uruguay)

8.- Juan José Peyrallo Galván (Uruguay)

9.- Patricia Hernández Cóccaro (Uruguay)

10.- Ramiro Sánchez Torrico (Bolivia)

11.- Matías Leonardo Silva (Argentina)

12.- Pablo Emanuel Abelleira (Argentina)

13.- Moisés Ariel Gutiérrez Ontiveros (México)

14.- Henry Alarcón López (Ecuador) 

* 2015 

1.- Alejandro Marino (Argentina)

2.- Carlos Frachi (Argentina)

3.- Agustina Ledesma (Argentina)

4.- Tatiana Condoretty (Paraguay)

5.- Lucía Villamayor (Paraguay)

6.- Dely Mora (Uruguay)

7.- Emiliano Colmán (Uruguay)

8.- Omar Berroterán (Nicaragua)

9.- Orlando Canales (Nicaragua)

10.- Víctor Flores (Chile)

11.- Verónica Bianchi Leiva (Chile)

12.- Gabriela Lourdes Vélez Bermello (Ecuador)

13.- Rubén Polanco (Panamá)

14.- Orlando Salazar (Colombia)

15.- Héctor Cuéllar Llanos (Colombia)

16.- Ernesto Cabrera (Colombia)

17.- Adolfo Candarilla Pinto (Bolivia)

18.- Carlos Toro (Puerto Rico)

19.- Ángel González (Puerto Rico)

20.- Freddy Ortíz (República Dominicana) 

* 2016 

1.- Emir Rodrigo Diamante (Argentina)

2.- Andrés Muñoz Angamarca (Ecuador)

3.- Yasmin Porrata Moran (Puerto Rico)

4.- Daniel Alonzo (Uruguay)

5.- Cristóbal Bahamondes (Chile)

6.- Wagner Mosquera Palacios (Colombia)

7.- Alejandro Alberto Sánchez Sánchez (Nicaragua)

8.- Fernando Escobar (Paraguay) 

* 2017 

1.- Fátima Velarde (Bolivia) (*)

2.- Raúl Ignacio Guzmán Quevedo (Argentina)

3.- Eduardo Adolfo Ronco (Argentina)

4.- Luis Fernando Duque Ortiz (Colombia)

5.- Iván Alejandro Zavala Rodríguez (Nicaragua)

6.- Germán Berger Hertz (Chile) (*)

7.- Rodrigo Ignacio Velásquez Pizarro. (Chile)

8.- Andrés Jecar Mitchell Carrasco (Chile)

9.- Nelson Rivera Cabrera (Paraguay) 

* 2018 

1.- Guadalupe del Rosario Ojeda Manuel (México)

2.- Guillermo Antonio Areco Cabañas (Paraguay)

3.- César David Atehortua Correa (Colombia)

4.- John Jairo Bobadilla Medina (Colombia)

5.- Pedro Armando Franco Murillo (Ecuador)

6.- Ricardo Nicolás Valero Viruet (Puerto Rico)

7.- Daiana Kleiman Socolovsky (Uruguay)

8.- Carolina Milagros Aimé Mitriani (Argentina)

9.- Daniela Andrea Alegría Umaña (Chile)

10.- Juan Cristóbal Rojas Zaldivar (Chile)

11.- Frederick Isaac Ramos Quintanilla (Nicaragua)

12.- Justin Alberto Pavón Gutiérrez (Nicaragua) 

* 2019 

1.- Fernando Rayo (Nicaragua)

2.- Alder Danilo Osorio (Nicaragua)

3.- Jordy Sequeira Largaespada (Nicaragua)

4.- Gisel Morón (Argentina)

5.- Cristian Bonora (Argentina)

6.- Lynibel Ferrer (Puerto Rico)

7.- Luis Murphy (Puerto Rico)
8.- Mario Luis Benítez Arboleda (Colombia)
9.- Daniel Alfredo Cano Álvarez (Colombia)

10.- Miguel Paulo (Uruguay)

11.- Yelimar Viloria (Venezuela)

12.- Rodolfo Villacaña Montes de Oca (México)

13.- Enrique Salas (Costa Rica)

14.- Carla María Saucedo Vargas (Bolivia)

15.- Mauricio Caballero (Paraguay) 

(*) Las becas se concedieron, pero los seleccionados terminaron no participando del Postgrado 

ESTADÍSTICAS

Total de becas otorgadas en 8 años (9 ediciones): 122

Distribución de las 122 becas por países: 

1.- Colombia 18

2.- Nicaragua 16

3.- Chile 15

4.- Paraguay 12

5.- Uruguay 12

6.- Argentina 12

7.- Ecuador 11

8.- Puerto Rico 6

9.- Bolivia 6

10.- Panamá 4

11.- México 4

12.- Venezuela 2

13.- Brasil 1

14.- Guatemala 1

15.- Rep. Dominicana 1

16.- Costa Rica 1