Nuevo cuadro oficial de medallas de los Juegos Panamericanos Lima 2019

Por: María Constanza Mora Pedraza – Miembro AIPS

BOGOTÁ, Colombia, 29 de diciembre de 2019.- Han pasado más de cinco meses desde el inicio de los Juegos Panamericanos Lima 2019, y hace unos días, el Comité Ejecutivo de Panam Sports ha oficializado el Cuadro Oficial de Medallas luego de aprobar las decisiones y descalificaciones tras las revisiones minuciosas de los casos de dopaje, por parte de la Comisión Disciplinaria.

En total se tomaron 1.905 muestras, 1.652 de orina y 253 de sangre, de las cuales 15 tuvieron resultado positivo.

Dentro de los cambios más importantes están el ascenso de Argentina del sexto al quinto lugar, las dos medallas de bronce más que sumó Perú que le significan un total de 41 y el nuevo noveno lugar de República Dominicana.

“Hemos sido muy cuidadosos con el tema del doping en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, respetando todos los protocolos, los procesos y las audiencias que corresponden. Luego de nuestra reunión de Comité Ejecutivo aprobamos oficialmente las decisiones de la Comisión Disciplinaria y las respectivas descalificaciones de los atletas involucrados, y esto ha generado los cambios que hoy estamos informando. Con esto, cerramos oficialmente el medallero de nuestra competencia”, señaló el Secretario General de Panam Sports Ivar Sisniega, así lo publicó la oficina de comunicaciones de Panam Sports.


Así quedaron los nuevos podios

Ciclismo Pista

Velocidad Individual Hombres

Oro: Nicholas Paul (TTO)

Plata: Kevin Santiago Quintero Chavarr (COL)

Bronce: Hersony Canelon (VEN)

Ciclismo Pista

Velocidad por Equipos Hombres

Oro: Colombia (Rubén Darío Murillo Minota, Kevin Santiago Quintero Chavarro, Santiago Ramírez Morales)

Plata: México (Manuel Resendez Landa, Juan Carlos Ruíz Terán, Edgar Ismael Verdugo Osuna)

Bronce: Perú (Francis Cachique Linares, Robinson Steven Ruíz Callé, Rubén Denilson Salinas Siu)

Bowling

Dobles Masculino

Oro: Estados Unidos (Jakob Butturff, Nicholas Pate)

Plata: Colombia (Manuel Otálora, Alfredo Quintana)

Bronce: México (José Llergo, Arturo Quintero)

Atletismo

Lanzamiento de Disco Mujeres

Oro: Yaime Pérez Téllez (CUB)

Plata: Fernanda Borges Martins (BRA)

Bronce: Denia Caballero Ponce (CUB)

Lucha

Grecorromana Hombres 67kg

Oro: Ismael Borrero (CUB)

Plata: Manuel López (MEX)

Bronce: Ellis Coleman (USA)

Bronce: Nilton Soto (PER)

Boxeo

Mujeres 67-75kg

Oro: Naomi Graham (USA)

Plata: Tammara Aamanda Thibeault (CAN)

Bronce: Flavia Tereza Figueiredo (BRA)

Bronce: Erika Estefanía Pachito Jurado (ECU)

Karate

Hombres -84kg

Oro: Kamran Madani (USA)

Plata: Alan Ever Cuevas (MEX)

Bronce: Freddy Valera (VEN)

Judo

Mujeres -57kg

Oro: Ana Smelyn Rosa (DOM)

Plata: Yadinys Amaris (COL)

Bronce: Anailys Dorvgny (CUB)

Bronce: Miryam Roper (PAN)

Remo

M4x

Oro: Argentina (Brian Rosso, Ariel Suárez, Rodrigo Murillo, Cristian Rosso)

Plata: Cuba (Jorge Patterson, Reidy Cardona, Boris Guerra, Adrian Oquendo)

Bronce: México (Hugo Carpio, Jordy Gutiérrez, Diego Sánchez, Miguel Carballo)

Ecuestre

Evento de Salto por Equipos

Canadá descendió al séptimo lugar y Argentina ascendió al cuarto puesto clasificando a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Este es el nuevo Cuadro Oficial de Medallas

ENGLISH:

The new Official Medal Table of the Pan American Games Lima 2019 has been confirmed

By: María Constanza Mora Pedraza – AIPS Member

BOGOTA, Colombia, December 29, 2019.- Five months have passed since the start of the Lima 2019 Pan American Games, and few days ago, the Panam Sports Executive Committee has formalized the Official Medal Table, before approving decisions and disqualifications after thorough reviews of doping cases, by the Disciplinary Commission.

In total, 1905 samples were taken; 1652 of urine and 253 of blood, of which 15 had a positive result.

Among the most important changes are the rise of Argentina from sixth to fifth place, the two bronze medals that Peru added, which means a total of 41 and the new ninth place of Dominican Republic.

“We have been very careful with the issue of doping at the Pan American Games of Lima 2019, respecting all the corresponding protocols and processes. After our Executive Committee meeting, we have officially approved the decisions of the Disciplinary Commission and the respective disqualifications of the athletes involved, and this has generated the changes we are reporting today. With this, we close the medal table of our Games,” said Panam Sports Secretary General, Ivar Sisniega, it has been published by the Head of Press of Panam Sports.

The new podiums are as follow

Track Cycling

Men’s Individual Sprint

Gold: Nicholas Paul (TTO)

Silver: Kevin Santiago Quintero Chavarr (COL)

Bronze: Hersony Canelon (VEN)

Track Cycling

Men’s Team Sprint

Gold: Colombia (Rubén Darío Murillo Minota, Kevin Santiago Quintero Chavarro, Santiago Ramírez Morales)

Silver: Mexico (Manuel Resendez Landa, Juan Carlos Ruíz Terán, Edgar Ismael Verdugo Osuna)

Bronze: Peru (Francis Cachique Linares, Robinson Steven Ruíz Callé, Rubén Denilson Salinas Siu)

Bowling

Men’s Doubles

Gold: United States (Jakob Butturff, Nicholas Pate)

Silver: Colombia (Manuel Otálora, Alfredo Quintana)

Bronze: Mexico (José Llergo, Arturo Quintero)

Athletics

Women’s Discus Throw

Gold: Yaime Pérez Téllez (CUB)

Silver: Fernanda Borges Martins (BRA)

Bronze: Denia Caballero Ponce (CUB)

Wrestling

Men’s Greco-Roman 67kg

Gold: Ismael Borrero (CUB)

Silver: Manuel López (MEX)

Bronze: Ellis Coleman (USA)

Bronze: Nilton Soto (PER)

Boxing

Women’s 67-75kg

Gold: Naomi Graham (USA)

Silver: Tammara Aamanda Thibeault (CAN)

Bronze: Flavia Tereza Figueiredo

Bronze: Erika Estefanía Pachito Jurado

Karate

Men’s -84kg

Gold: Kamran Madani (USA)

Silver: Alan Ever Cuevas (MEX)

Bronze: Freddy Valera (VEN)

Judo

Women’s -57kg

Gold: Ana Smelyn Rosa (DOM)

Silver: Yadinys Amaris (COL)

Bronze: Anailys Dorvgny (CUB)

Bronze: Miryam Roper (PAN)

Rowing

M4x

Gold: Argentina (Brian Rosso, Ariel Suárez, Rodrigo Murillo, Cristian Rosso)

Silver: Cuba (Jorge Patterson, Reidy Cardona, Boris Guerra, Adrian Oquendo)

Bronze: Mexico (Hugo Carpio, Jordy Gutiérrez, Diego Sánchez, Miguel Carballo)

Equestrian

Team Jumping Event

Canada descended to seventh place and Argentina ascended to fourth place qualifying for the Tokyo 2020 Olympic Games.

This is the new Official Medal Table