Más de 80 atletas de América en el Maratón de los Juegos de Tokio

Por Constanza Mora Pedraza – Miembro AIPS

BOGOTÁ, Colombia 4 de junio de 2020.- 38 mujeres y 43 hombres de 10 países del Continente Americano (Argentina, Brasil, Canadá, Colombia, Ecuador, Estados Unidos, México, Paraguay, Panamá y Perú), hacen parte de la lista de clasificados para la prueba del maratón de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, según se publicó en la página oficial de la World Athletics, tras el cierre del periodo de clasificación que se cumplió el pasado 31 de mayo.

El objetivo era clasificar 80 atletas en cada categoría, sin embargo, por estándar de entrada, es decir, marca mínima o por ubicarse dentro de los 10 primeros en el Campeonato Mundial de Atletismo de Doha 2019 o en maratones de Etiqueta Platino o finalizar entre los cinco primeros en los maratones Gold Label, en la rama femenina la lista total fue de 103 mientras que en la masculina fue de 110 atletas.

Para las mujeres, el estándar de entrada fue de 2hrs 29min 30seg y para los hombres de 2hrs 11min 30seg.

Sin embargo, hay que tener en cuenta que, según las reglas de participación, cada Comité Olímpico Nacional puede tener la representación de máximo 3 atletas en femenino y 3 en masculino, por lo que, los que tengan más de ese número, en este caso Canadá, Estados Unidos y México, tendrán que hacer la selección correspondiente.

NÚMEROS

Estados Unidos: 23 mujeres y 23 hombres

Canadá: 6 mujeres y 4 hombres

México: 3 mujeres y 5 hombres

Argentina: 2 mujeres y 2 hombres

Colombia: 1 mujer y 2 hombres

Perú: 1 mujer y 2 hombres

Ecuador: 2 mujeres

Brasil: 3 hombres

Paraguay: 1 hombre

Panamá: 1 hombre

CLASIFICADOS(AS)

Mujeres

Sara HALL (USA)

Keira D’AMATO (USA)

Emily SISSON (USA)

Malindi ELMORE (CAN)

Sally KIPYEGO (USA)

Molly SEIDEL (USA)

Kellyn TAYLOR (USA)

Emma BATES (USA)

Natasha WODAK (CAN)

Molly HUDDLE (USA)

Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON (MEX)

Desiree LINDEN (USA)

Aliphine Chepkerker TULIAMUK (USA)

Rachel CLIFF (CAN)

Stephanie BRUCE (USA)

Jovana DE LA CRUZ CAPANI (PER)

Lindsay FLANAGAN (USA)

Nell ROJAS (USA)

Rosa CHACHA (ECU)

Andrea Paola BONILLA (ECU)

Paige STONER (USA)

Daniela TORRES (MEX)

Marcela Cristina GOMEZ (ARG)

Dayna PIDHORESKY (CAN)

Laura THWEATT (USA)

Samantha BLUSKE (USA)

Roberta GRONER (USA)

Úrsula Patricia SÁNCHEZ (MEX)

Angie ORJUELA (COL)

Taylor WARD (USA)

Lyndsay TESSIER (CAN)

Jordan HASAY (USA)

Daiana OCAMPO (ARG)

Bethany SACHTLEBEN (USA)

Samantha ROEKER (USA)

Emily SETLACK (CAN)

Becky WADE (USA)

Katie MOEN (USA)

Hombres

Leonard KORIR (USA)

Martin HEHIR (USA)

Daniel DO NASCIMENTO (BRA)

Noah DRODDY (USA)

Galen RUPP (USA)

Christian PACHECO (PER)

Colin BENNIE (USA)

Scott FAUBLE (USA)

Juan PACHECO (MEX)

Ian BUTLER (USA)

Scott SMITH (USA)

Jorge CASTELBLANCO (PAN)

Trevor HOFBAUER (CAN)

Mick IACOFANO (USA)

Eulalio MUNOZ (ARG)

Jacob RILEY (USA)

Abdi ABDIRAHMAN (USA)

Paulo Roberto DE ALMEIDA PAULA (BRA)

Derlys AYALA (PAR)

Cameron LEVINS (CAN)

Ben PREISNER (CAN)

Jerrell MOCK (USA)

Jared WARD (USA)

Augustus MAIYO (USA)

Tristan WOODFINE (CAN)

Jeison Alexander SUAREZ (COL)

Parker STINSON (USA)

Jose Luis SANTANA MARIN (MEX)

Andrew BUMBALOUGH (USA)

Joaquin ARBE (ARG)

Jesús Arturo ESPARZA (MEX)

Nathan MARTIN (USA)

Ivan Dario GONZALEZ (COL)

Daniel Chaves DA SILVA (BRA)

Matt MCDONALD (USA)

Matt LLANO (USA)

CJ ALBERTSON (USA)

Colin MICKOW (USA)

Patricio CASTILLO (MEX)

Connor MCMILLAN (USA)

Ulise MARTIN (PER)

Juan Luis BARRIOS (MEX)

Brogan AUSTIN (USA)

Las dos pruebas del Maratón se llevarán a cabo en Sapporo, sede de los eventos olímpicos de ruta, el sábado 7 (mujeres) y el domingo 8 (varones) de agosto, desde las 7:00 am hora de Japón.


—–

ENGLISH

MORE THAN EIGHTY ATHLETES FROM THE AMERICAN CONTINENT QUALIFIED FOR THE MARATHON OF THE OLYMPIC GAMES

By Constanza Mora Pedraza – AIPS Member

BOGOTA, Colombia June 4, 2020.- 38 women and 43 men from 10 countries of the American Continent (Argentina, Brazil, Canada, Colombia, Ecuador, United States, Mexico, Paraguay, Panama and Peru), are part of the list of classified for the Tokyo 2020 Olympic Games marathon test, as published on the official World Athletics website, after the end of the qualifying period that was completed on May 31.

The goal was to classify 80 athletes in each category, however, by entry standard, that is, minimum mark or by placing in the top 10 at the World Athletics Championships Doha 2019 or in a Platinum Label marathons or in the top 5 at Gold Label marathons, in Women’s the total list was 103 while in the Men´s one there were 110 athletes.

For women, the entry standard was 2hrs 29min 30sec and for men 2hrs 11min 30sec.

However, it must be taken into account that, according to the participation rules, each National Olympic Committee can have the representation of a maximum of 3 female athletes and 3 male athletes, therefore, those with more than that number, in this case Canada, United States and Mexico will have to make the corresponding selection.

NUMBERS

United States: 23 women and 23 men

Canada: 6 women and 4 men

Mexico: 3 women and 5 men

Argentina: 2 women and 2 men

Colombia: 1 woman and 2 men

Peru: 1 woman and 2 men

Ecuador: 2 women

Brazil: 3 men

Paraguay: 1 man

Panama: 1 man

CLASSIFIED (AS)

Women

Sara HALL (USA)

Keira D’AMATO (USA)

Emily SISSON (USA)

Malindi ELMORE (CAN)

Sally KIPYEGO (USA)

Molly SEIDEL (USA)

Kellyn TAYLOR (USA)

Emma BATES (USA)

Natasha WODAK (CAN)

Molly HUDDLE (USA)

Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON (MEX)

Desiree LINDEN (USA)

Aliphine Chepkerker TULIAMUK (USA)

Rachel CLIFF (CAN)

Stephanie BRUCE (USA)

Jovana DE LA CRUZ CAPANI (PER)

Lindsay FLANAGAN (USA)

Nell ROJAS (USA)

Rosa CHACHA (ECU)

Andrea Paola BONILLA (ECU)

Paige STONER (USA)

Daniela TORRES (MEX)

Marcela Cristina GOMEZ (ARG)

Dayna PIDHORESKY (CAN)

Laura THWEATT (USA)

Samantha BLUSKE (USA)

Roberta GRONER (USA)

Úrsula Patricia SÁNCHEZ (MEX)

Angie ORJUELA (COL)

Taylor WARD (USA)

Lyndsay TESSIER (CAN)

Jordan HASAY (USA)

Daiana OCAMPO (ARG)

Bethany SACHTLEBEN (USA)

Samantha ROEKER (USA)

Emily SETLACK (CAN)

Becky WADE (USA)

Katie MOEN (USA)

Men

Leonard KORIR (USA)

Martin HEHIR (USA)

Daniel DO NASCIMENTO (BRA)

Noah DRODDY (USA)

Galen RUPP (USA)

Christian PACHECO (PER)

Colin BENNIE (USA)

Scott FAUBLE (USA)

Juan PACHECO (MEX)

Ian BUTLER (USA)

Scott SMITH (USA)

Jorge CASTELBLANCO (PAN)

Trevor HOFBAUER (CAN)

Mick IACOFANO (USA)

Eulalio MUNOZ (ARG)

Jacob RILEY (USA)

Abdi ABDIRAHMAN (USA)

Paulo Roberto DE ALMEIDA PAULA (BRA)

Derlys AYALA (PAIR)

Cameron LEVINS (CAN)

Ben PREISNER (CAN)

Jerrell MOCK (USA)

Jared WARD (USA)

Augustus MAIYO (USA)

Tristan WOODFINE (CAN)

Jeison Alexander SUAREZ (COL)

Parker STINSON (USA)

Jose Luis SANTANA MARIN (MEX)

Andrew BUMBALOUGH (USA)

Joaquin ARBE (ARG)

Jesus Arturo ESPARZA (MEX)

Nathan MARTIN (USA)

Ivan Dario GONZALEZ (COL)

Daniel Chaves DA SILVA (BRA)

Matt MCDONALD (USA)

Matt LLANO (USA)

CJ ALBERTSON (USA)

Colin MICKOW (USA)

Patricio CASTILLO (MEX)

Connor MCMILLAN (USA)

Ulise MARTIN (PER)

Juan Luis BARRIOS (MEX)

Brogan AUSTIN (USA)

The two Marathon events will take place in Sapporo, the site of the Olympic road events.