Aguelmis Rojas y Fátima Romero ganan San Fernando

El atleta cubano Aguelmis Rojas, exiliado en Uruguay desde hace años, y la paraguaya Fátima Romero se coronaron este fin de semana en la Corrida de San Fernando, Uruguay, en un recorrido de 10.000 metros, al vencer en la 38ª edición de la tradicional prueba.

Rojas, de 32 años, se tomó la revancha  de la San Fernando del año pasado cuando culminó en segundo lugar cruzando la meta en 29 minutos y 33 segundos, mientras que en el cuadro femenino la ganadora marcó un tiempo de 37 minutos y 15 segundos.

La victoria del cubano Rojas truncó una seguidilla de tres victorias consecutivas de atletas kenianos, que lideran ampliamente el palmarés de la competencia y que este año debido a reducción de presupuesto en la organización del evento participaron solo en el cuadro masculino con dos atletas.

El corredor uruguayo Alexander de Los Santos (30:37), que partía como favorito tras ganar en diciembre la Corrida San Felipe y Santiago en Montevideo, se adjudicó la medalla de plata, mientras que la presea de bronce fue para su compatriota Santiago Casco (31:08).

El cuarto lugar se lo llevó el paraguayo Jorge Cabrera (31:14), mientras que Javier Marmo (31:45) culminó quinto.

El récord de la competencia permanece desde enero de 2000 en poder del  keniano Paul Tergat(exrecordista mundial de maratón y subcampéon olímpico de 10.000 metros en Atlanta-1996 y Sydney-2000) con un tiempo de 26 minutos 53 segundos, que le sirvieron para alcanzar su tercera victoria consecutiva.

Con 15 conquistas, Kenia lidera el historial de la corrida, seguido de lejos por Brasil y Colombia con cuatro cetros.

En la competencia femenina, el segundo lugar fue para la atleta uruguaya Claudia Ramírez (37:24) y el tercero para la argentina Andrea Graciano (37:50).

La uruguaya Laura Basano y Cecilia Vidal culminaron en cuarta y quinta ubicación, respectivamente.

La competencia, incluida en el calendario de la IAAF (Federación Internacional de Atletismo), contó con la presencia de más de 4.000 corredores entre atletas de elite a los que se sumaron corredores amateurs y turistas que dieron ebullición a la clásica travesía del exclusivo centro turístico.

– Clasificación masculina

1. Aguelmis Rojas 29:33

2. Alexander De Los Santos 30:37

3. Santiago Casco 31:08

4. Jorge Cabrera 31:14

5. Javier Marmo 31:45

– Clasificación femenina

1. Fatima Romero 37:15

2. Claudia Ramirez 37:24

3. Andrea Graciano 37:50

4. Laura Basano 38:33

5. Cecilia Vidal 38:40

Deja una respuesta