Asunción Bowl de tenis: Un desafío distinto con el éxito de siempre

Por Pedro Garcia Garozzo – corporacióndeportivafenix@gmail.com

ASUNCIÓN, Paraguay, 21 de febrero de 2021.- Culminó este sábado 20 de febrero de 2021, una edición muy especial y diferente del histórico y emblemático torneo juvenil internacional Asunción Bowl, el “buque insignia” en materia de campeonatos organizados por la Asociación Paraguaya de Tenis, que esta vez afrontó posiblemente el más complicado de todos los desafíos en una atípica edición, sin espectadores, con extremas medidas de bioseguridad y con un estricto protocolo que se cumplió plenamente. El resultado no pudo ser más grato: cero en materia de contagios de casos de covid-19 tanto en los ocho torneos simultáneos que se jugaron en el gran complejo de Rakiura en Luque (12 kilómetros al este de Asunción) en categorías de 16 y 14 años de varones y niñas y en la división de 18 años en el Yacht.

Única laureada. Solo una figura del tenis paraguayo obtuvo titulo en la presente edición del Asunción Bowl. Fue en dobles, María Luján Alegre fue campeona (derecha) junto a la chilena Martina Pavisich.

El Asunción Bowl puede jactarse que con éxito esquivó un golpe de estado en 1989, se adelantó a la pandemia de 2020 y la venció con amplitud en la obligada convivencia con ella este año.

LOS GALARDONADOS Y RESULTADOS DE LAS FINALES

SINGLES

CATEGORIA 18

Bruno Kuzuhara (EEUU, 4) venció a  Pedro Boscardin Dias (BRA, 3)  6-4, 6-2

Petra Marcinko (CRO,  8) se impuso a Solana Serra (ARG) 6-4, 7-5 

CATEGORIA 16

Benjamin Torrealba (CHI, 1) a Matheus Amorin de Lima (BRA, 3) 6-4,  7-6 (6)

Gabriela Felix (BRA) a Daniela Rubio (PER, 1) 6-7 (2), 6-0, 6-1 

CATEGORIA 14

Alejandro Arcila (COL, 1) a Pedro  Dietrich (BRA) 6-1, 6-3

Mariana Isabel Iguita Barraza (COL, 3) a Valentina Mediorreal Arias  (COL, 4) 2-6, 6-4, 6-2

DOBLES

CATEGORIA 18

Maximilian Homberg – Neo Niedner (GER) se impusieron a Philip Forig – Max Hans Rehberg (GER) 6-3, 3-6, 10-8

Anabelle Xu (CAN) – Valencia Xu (EEUU) a Petra Marcinko (CRO) – Lola  Radivojevic (SRB) 4-6,  6-1, 10-3 

CATEGORIA 16

Henrique Constanzi de Brito – Luis Felipe Ferraz Sandoval (BRA) a Josué Guzmán (PER) – Benjamín Torrealba (CHI) 6-4,  6-4

María Luján Alegre (PAR) – Martina Pavissich (CHI) a Gabriela  Felix (BRA) – Maria Isabel Trigosso (BOL) 7-5, 6-3. 

CATEGORIA 14

Santiago Angel – Alejandro Arcila (COL) a F. Morales Giménez – Luis Roble Flores (CHI) 6-3, 6-3

A. Coelho Ramos (BRA) – Sara Conde (ARG) a Dayanara Velasco – Flavia Villegas (BOL) 6-0, 2-6, 11-9

PRÓXIMA ETAPA: PORTO ALEGRE 

Ahora desde este lunes arranca un nuevo certamen del tour ITF y COSAT: el de Porto Alegre, Brasil, certamen grado 1, el mayor de la temporada junior en el continente sudamericano.

La nomina de participantes paraguayos para este certamen está así conformada:

En 18: Dani Vallejo, Martin Vergara, Lucas Brítez, Leyla Brítez y Paulina Franco

En 16: Thiago Drozdowski, Santiago Enríquez, Fabrizio Zaracho, María Luján Alegre y María José Zarza

En 14: Alvaro Frutos, Alex Santino Nuñez, Ema Ramirez, Luz Servín y Aline Aveiro

Coaches oficiales que acompañan a los tenistas nacionales: Claudio Coronel en 18 y Hector Delvalle en 16 y 14 años.