México y Puerto Rico ganan el oro en NORCECA 2011

El dúo olímpico mexicano de Mayra García y Bibiana Candelas, al igual que la dupla puertorriqueña de Roberto Rodríguez y Christopher Underwood, se llevaron el oro en las finales femenina y masculina del Circuito Internacional de Voleibol de Playa Norceca 2011.

Por Raúl Garcia Salguerorbuzos@yahoo.com

Los puertorriqueños Christopher Underwood y Roberto Rodríguez derrotaron a los mexicanos Aldo Miramontes y Juan Virgen 2 sets a 1, por parciales de 21-15, 18-21 y 15-11 en la final varonil del Circuito Internacional de Voleibol de Playa Norceca.

García y Candelas derrotaron en la final a la pareja 2 de México, conformada por Martha Revuelta y Vanessa Virgen en sets consecutivos (25-23, 21-17) mientras que Underwood y Rodriguez ganaron a los mexicanos Aldo Miramontes y Juan Virgen 2-1 (21-15, 18-21, 15-11).

Estados Unidos concluyó con dos medallas de bronce, luego de ganar los encuentros de tercer lugar en la rama varonil y femenil. Andrew Mcguire y Avery Drost vencieron a los guatemaltecos Andy Blanco y Erick Garrido 2-0 (21-13, 21-14) en tanto que Kelly Schumacher y Angela Bryan vencieron a las también guatemaltecas, Lourdes Ramírez y Susana Alvarado 2-0 (21-17, 21-16).

Para la pareja de Puerto Rico, ganar una medalla de oro en Baja tuvo un sabor especial ya que tanto Underwood como Rodríguez habían batallado en partidos previos ante Miramontes y Virgen.

«Hemos esperado mucho tiempo y trabajado fuerte para esto, afortunadamente cometimos muy pocos errores para ganar», dijeron ambos jugadores al final del encuentro varonil. En el caso de Mayra García, se coronó por tercera vez jugando en casa, al lado de su compañera Bibiana Candelas.

«Estamos contentas por este resultado, y ahora tenemos que seguir trabajando fuerte para nuestra preparación en el futuro», dijo García, quien se está preparando junto con su compañera para los Juegos Panamericanos.

Semifinales Varones

Virgen/Miramontes (MEX1) a Mcguire/Drost (USA) 2-0 (21-18, 21-13)

Underwood/Rodriguez (PUR) a Blanco/Garrido (GUA) 2-0 (21-19, 21-15)

Semifinales Femeninas

Garcia/Candelas (MEX1) a Alvarado/Ramírez (GUA) 2-0 (21-13, 21-10)

Virgen/Revuelta (MEX2) a Schumacher/Bryan(USA) 2-1 (19-21, 21-15, 15-9)

Tercer lugar varones

Mcguire/Drost (USA) def Blanco/Garrido (GUA) 2-0 (21-13, 21-14)

Tercer lugar femenino

Schumacher/Bryan (USA) def Alvarado/Ramírez (GUA) 2-0 (21-17, 21-16)

Final masculina

Underwood/Rodriguez (PUR) def Virgen/Miramontes (MEX1) 2-1 (21-15, 18-21, 15-11).

Final femenina

Garcia/Candelas (MEX1) def Virgen/Revuelta (MEX2) 2-0 (25-23, 21-17)

Deja un comentario