Por CPDV

CARACAS, Venezuela, 14 de diciembre de 2017.- El grandeliga José Altuve y la atleta Yulimar Rojas fueron elegidos por segunda ocasión consecutiva como Atletas del Año, luego del proceso de selección promovido por el Círculo de Periodistas Deportivos de Venezuela (CPDV).

Con el Premio Atleta del Año, que ganó con el 100% de los votos totales, Altuve cierra un año extraordinario, tras una memorable temporada en las Grandes Ligas con los Astros de Houston, que coronó también con el título de bateo, el premio al Jugador Más Valioso de la Liga Americana, y el codiciado anillo de campeón de la Gran Carpa. Todo ello le valió los galardones Luis Aparicio, Hank Aaron, Personalidad Deportiva del Año de Sport Illustrated, y Jugador del Año en los Players Choice Award, Sporting News y Baseball America.

Rojas, en tanto, queda en la historia como la primera venezolana en conquistar una medalla de oro en un Mundial de Atletismo, lo que le significó el reconocimiento como Atleta Femenina de América, otorgado por la Asociaciones Nacionales de Comités Olímpicos, y Atleta Femenina Revelación, por parte de la Federación Internacional de Atletismo, IAFF.

En el proceso de selección de los premios Atleta del Año, participaron 110 periodistas y comunicadores sociales especializados en la fuente deportiva.

Con Rojas, el atletismo completó el trío de reconocimientos que obtuvo el pasado año, con los premios de Entidad Deportiva del Año, para la Federación Venezolana de Atletismo, y el de Dirigente del Año, para el presidente de la institución, Wilfredys León.

El fútbol también destacó con los premios de Entrenador del Año, que recayó en Rafael Dudamel, timonel de La Vinotinto de Mayores y la Sub20, y el de Selección del Año, que paró en manos de modo contundente en el Equipo Nacional Sub 20, subcampeón mundial de la categoría.

Por su parte, el bicampeón de la Liga de Las Américas y monarca de la última Liga Profesional de Baloncesto, Guaros de Lara, arrasó con el premio al Equipo Profesional del Año, el cual repite, y la ciclista Ludy Correa, se llevó el premio como Atleta Paralímpica del Año. Una vez más, Empresas Polar cargó con la designación de Empresa del Año.

El Premio Atleta del Año es una creación del Círculo de Periodistas Deportivos de Venezuela, y se elige ininterrumpidamente desde 1944. La de 2017 fue la selección número 74 de este galardón.

ATLETA DEL AÑO

1944 – 2016

2016 José Altuve (Béisbol) | Yulimar Rojas (Atletismo)

2015 Miguel Cabrera (Beisbol) |Stefany Hernández (BMX)

2014 José Altuve (Beisbol) |Andreína Pinto (Natación)

2013 Miguel Cabrera (Beisbol) | Robeilys Peinado (Atletismo)

2012 Miguel Cabrera (Béisbol) | Rubén Limardo (Esgrima)

2011 Miguel Cabrera (Béisbol) | Daniela Larreal (Ciclismo)

2010 Félix Hernández Béisbol) | Greivis Vásquez (Baloncesto)

2009 Félix Hernández (Béisbol) | Albert Subirats (Natación)

2008 Francisco Rodríguez (Béisbol) |Dalia Contreras (Taekwondo)

2007 Magglio Ordóñez (Béisbol) | Albert Subirats (Natación)

2006 Johán Santana (Béisbol) | Albert Subirats (Natación)

2005 José Rujano (Ciclismo) | Carlos Coste (Apnea)

2004 Johán Santana (Béisbol) | Adriana Carmona (Taekwondo)

2003 Miguel Cabrera (Béisbol) | Ricardo Monasterio (Natación)

2002 Magglio Ordóñez (Béisbol) | Gretty Lugo (Pesas)

2001 Freddy García (Béisbol) | Ernardo Gómez (Voleibol)

2000 Leo Gámez (Boxeo) | Jerimar Gutiérrez (Esgrima)

1999 Edgardo Alfonzo (Béisbol) | Gilberto González (Triatlón)

1998 Andrés Galarraga (Béisbol) | Gilberto González (Triatlón)

1997 Andrés Galarraga (Béisbol)

1996 Andrés Galarraga (Béisbol)

1995 Francisco Sánchez (Natación)

1994 Eloy Rojas (Boxeo)

1993 Andrés Galarraga (Béisbol)

1992 Omar Vizquel (Béisbol)

1991 Wilson Álvarez (Béisbol)

1990 Leonardo Sierra (Ciclismo)

1989 Luis Salazar (Béisbol)

1988 Andrés Galarraga (Béisbol)

1987 Andrés Galarraga (Béisbol)

1986 Carlos Lavado (Motociclismo)

1985 Oswaldo Guillén (Béisbol)

1984 Antonio Armas (Béisbol)

1983 Carlos Lavado (Motociclismo)

1982 Alberto Mestre (Natación)

1981 Antonio Armas (Béisbol)

1980 Antonio Armas (Béisbol)

1979 Marlin Noriega (Tenis)

1978 Betulio González (Boxeo)

1977 Luis “Lumumba” Estaba (Boxeo)

1976 Pedro Gamarro (Boxeo)

1975  Jhonny Cecotto (Motociclismo)

1974 David Concepción (Béisbol)

1973 Betulio González (Boxeo)|María Carrasco (Esquí Acuático)

1972 Gerardo Vera (Natación)

1971 Vicente Paúl Rondón (Boxeo)

1970 Luis Aparicio (Béisbol)

1969 Ramón Muñoz (Golf)

1968 Francisco “Morochito” Rodríguez (Boxeo)

1967 Gisela Vidal (Atletismo)

1966 Luis Aparicio (Béisbol)

1965 Gisela Vidal (Atletismo)

1964 Luis Aparicio (Béisbol)

1963 Arquímedes Herrera (Atletismo)

1962 Rafael Romero (Atletismo)

1961 Carlos Plaza (Tiro)

1960 Luis Aparicio (Béisbol)

1959 Luis Aparicio (Béisbol)

1958 Enrique Tovar (Boxeo)

1957 Luis Aparicio (Béisbol)

1956 Luis Aparicio (Béisbol)

1955 Antonio De Michelli (Ciclismo)

1954 Brígido Iriarte (Atletismo)

1953 Alfonso “Chico” Carrasquel (Béisbol)

1952 Asnoldo Devonish (Atletismo)

1951 Alfonso “Chico” Carrasquel (Béisbol)

1950 José Alberto Díaz (Boxeo)

1949 Alfonso “Chico” Carrasquel (Béisbol)

1948 Vidal López (Béisbol)

1947 José Alberto Díaz (Boxeo)

1946 Antonio Briñez (Béisbol)

1945 Víctor “Paticas” Fernández (Ciclismo)

1944 Antonio Briñez (Béisbol)

Comments are closed.

  • Encuesta

    ¿Estás interesado en un curso online en Aips America? sobre:


  •  
  • Image Map