En marcha encuentro de periodistas cubanos para los JP

El Instituto Internacional de Periodismo José Martí (IPJM) sirve de escenario para el desarrollo de un intercambio entre colegas de distintos órganos de prensa cubanos de cara a los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011. El encuentro corresponde a un estilo de trabajo entre la Cátedra de Deportes del IPJM, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER).

Por Enrique Montesinos – enriquemontesinos@hotmail.com

Las deliberaciones corren a cargo de autoridades de esta última institución, y se debate entre los asistentes sobre la actualización de informaciones, conocimientos, tendencias, pronósticos y posibilidades del deporte cubano e internacional.

Este intercambio de experiencias que arrancó el lunes sesionará hasta el 23 de septiembre, en horarios de 9:00 a.m. a 12:30 p.m., a razón de tres conferencias diarias sobre todas las disciplinas deportivas en las cuales competirán atletas cubanos.

En la primera jornada intervinieron Aurelio Romero, máxima autoridad nacional del Atletismo; David Mesa Rivero, titular de Patinaje; y Antonio Castillo, especialista de la Dirección Nacional de Béisbol, quienes vaticinaron posibles medallas o lugares en el próximo evento panamericano.

Ya es una costumbre que estos diálogos entre colegas de la prensa se realicen antes de Juegos Centroamericanos, Panamericanos y Olímpicos.

Estos encuentros han ido ganando en organización y seriedad, lográndose un incremento de la asistencia de la prensa deportiva.

A partir del lunes 26, con un programa aproximado de tres días, según una propuesta del INDER, se congregarán los trabajadores de la prensa que atiendan los eventos de atletas con diferentes grados de discapacidad.

A continuación, el programa completo del Seminario.

SEMINARIO DEPORTIVO PREPARATORIO PARA LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE GUADALAJARA 2011

Día HORA DEPORTES  CONFERENCISTA
12 Sep 9:00 a.m. – 10:00 a.m. Atletismo Aurelio Romero
  10:15 a.m. – 11:15 a.m. Patinaje David Mesa Rivero
  11:30 a.m. -12:30 a.m. Béisbol Antonio Castillo Macías
13 Sep 9:00 a.m. – 10:00 a.m. Boxeo Roberto Acebal MonteRoberto Ramírez Rodríguez
  10:15 a.m. – 11:15 a.m. Lucha (libre y greco) Pedro Zamora Acea
  11:30 a.m. – 12:30 a.m. Judo Justo Noda Barreto
14 Sep 9:00 a.m. – 10:00 a.m. Ciclismo(pis, rut, mon) Roberto Menéndez LópezRafael Rodríguez Padrón
  10:15 a.m. – 11:15 a.m. Canotaje Alejandro Hamze Ruiz
  11:30 a.m. – 12:30 a.m. Remo Wilfredo Fernández Barrios
15 Sep 9:00 a.m. – 10:00 a.m. Clavados Rolando Ruiz Pedreguera
  10:15 a.m. – 11:15 a.m. Polo acuático Eduardo Medina Fernández
  11:30 a.m. – 12:30 a.m. Natación Rodolfo Falcón Cabrera
16 Sep 9:00 a.m. – 10:00 a.m. Tiro deportivo Roberto Cobas Expósito
  10:15 a.m. – 11:15 a.m. Tiro con arco Sergio Fonst Milián
  11:30 a.m. – 12:30 a.m. Velas Isaac Zabiski Mulkay
19 Sep 9:00 a.m. – 10:00 a.m. Gimnasia artísticaGimnasia  rítmica William García BenítezCecilia Juara Rosell
  10:15 a.m. – 11:15 a.m. Pelota vasca Rancés Ortiz Macías
  11:30 a.m. – 12:30 a.m. Kárate Carmen Auspurua Naranjo
20 Sep 9:00 a.m. – 10:00 a.m. Esgrima Rigoberto Morejón Llanes
  10:15 a.m. – 11:15 a.m. Softbol Miguel Acosta Serrano
  11:30 a.m. – 12:30 a.m. Hockey sobre césped Alex Hernández Gómez
21 Sep 9:00 a.m. – 10:00 Taekwondo Carlos Banasco García
  10:15 a.m. – 11:15 Tenis Rolando Martínez PérezJuan Antonio Pino Pérez
  11:30 a.m. – 12:30 a.m. Tenis de mesa Amado  Bode Yánez
22 Sep 9:00 a.m. – 10:00 a.m. Voleibol (sala y playa) Pavel Pimienta AllenEugenio George Laffita
  10:15 a.m. – 11:15 a.m. Pentatlón – Triatlón Doris  Mallorquín Betancourt
  11:30 a.m. – 12:30 a.m. Bádminton Miguel Díaz Fernández
23 Sep 9:00 a.m. – 10:00 a.m. Pesas Rafael Pacho González
10:15 a.m. – 11:15 a.m. Fútbol Luís Hernández Herez
11:30 a.m. – 12:30 a.m. CLAUSURA- INDER

Deja un comentario