Círculo de Costa Rica premió a sus mejores deportistas 2018

Por Harold Leandro – harold.leandro@gmail.com 

SAN JOSÉ, Costa Rica, 31 de marzo de 2019.- Con un salón lleno, el Círculo de Periodistas y Locutores Deportivos de Costa Rica premió la noche del jueves 28 de marzo a los mejores atletas de ese país centroamericano durante el año 2018.

La actividad se desarrolló en el salón Poás del josefino hotel Best Western Irazú y a ella asistió la inmensa mayoría de los homenajeados, prensa nacional e invitados especiales.

Esta fue la premiación número 35 desde 1954, cuando se fundó el Círculo tico.

William Mora, presidente del Círculo, abrió la gala con palabras de bienvenida en las que exaltó la labor de los deportistas tanto en el ámbito nacional como internacional.

“Representan lo mejor de la sociedad costarricense y son el faro para las futuras generaciones. Hacemos votos para que cada día estos referentes de las mejores cualidades físicas y morales sirven de espejo a una sociedad que los necesita para alumbrar el camino hacia una sociedad más justa, más inclusiva y con mejor oportunidades para todos”, afirmó el dirigente.

El acto, amenizado por el cantautor Marco Tulio Alfaro y por el Mariachi Calderón, consistió en dos momentos: Cuando se dio a conocer los mejores atletas en cada deporte y, posteriormente, el reconocimiento a figuras que le ha dado brillo al deporte costarricense. 

Los mejores atletas

Atletismo: Nery Brenes Cárdenas y Andrea Carolina Vargas Mena.

Andrea Vargas Mena

Baloncesto: Carlos Quesada Moya y Natalia Gálvez Morales.

Balonmano: Freddy Steven Vargas Obando y Esmeralda Umaña Cascante.

Béisbol: Ever Morales (Mejor lanzador) y Noel Pinto (Mejor bateador).

Billar: Érick Tellez Durán y Adriana Villar Solano.

Boliche: Marco Moretti Uribe y Viviana Delgado Cruz.

Boxeo Estilo Olímpico: Robinson Rodríguez Castillo y Juliana Rodríguez Acebedo.

Ciclismo: Bryan Salas Sánchez (campeón Vuelta a Costa Rica 2018), María José Vargas Barrientos (Campeona élite, sub-23 y centroamericana de ruta), Daniel Jara Rodríguez (campeón sub-23 de ruta y de contrarreloj).

BMX Freestyle: Kenneth Tencio Esquivel (subcampeón mundial).

Ruta de los Conquistadores: Eunice Rojas Oviedo.

Fútbol playa: Mario Alberto Barquero Monge y Tatiana Villalobos.

Golf: Luis Gagne y Scarlet Weiding.

Juego de damas: Miguel Wallen Jiménez (campeón nacional durante 32 años).

Karate-do: José Fabricio Román (categoría -60 kilos, medalla de bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia) y Ashley Binns (categoría -61 kilos, medalla de plata en los Panamericanos de Chile).

Motocross: Roberto Castro (tetracampeón nacional y subcampeón latinoamericano).

Softbol: Rubén Valverde Rovira (campeón centroamericano de bateo) y María José Gutiérrez Mora.

Taewondo: Juan José Soto Arrieta (categoría -68 kilos, medalla de plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia) y Katherine Alvarado Araya (categoría -67 kilos, medalla de plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia).

Tenis: Sebastián Quirós y Ariana Rahmanparast.

Tenis de mesa: Jeison Martínez Retana y Paola Maroto Calderón.

Triatlón: Ron Akerson (campeón nacional y mundial, modalidad Xterra) y Raquel Solís Guerrero (campeona nacional y de la Copa Panamericana).

Mejor árbitro: Roberto Fernández Díaz (baloncesto, 11 campeonatos mundiales).

Mejor dirigente: Orlando Moreira Araya (Club Sport Herediano, fútbol).

Mejor entrenadora: Dixiana Mena Torres (atletismo).

Mejor goleador: Róger Rojas Lazo (futbolista hondureño de la Liga Deportiva Alajuelense).

Mejor goleadora: Priscila Chinchilla Chinchilla.

Mejor futbolista: Cristian Bolaños Navarro (Deportivo Saprissa).

Roger Rojas y Cristian Bolaños

Mejor evento: Copa Davis de tenis. Nivel 3 de América.

Mejor organización: Edición 40 del torneo internacional de boliche “La Raza”. 

Reconocimientos

-Kevin Solano Sibaja, por ser un ejemplo de vida y superación personal en el deporte sobre silla de ruedas.

-Fernando López Fallas (Caifás), por su importante trayectoria en los medios de comunicación social.

-Gaetano Pandolfo Rímolo (Tano), por su extraordinaria labor en el periodismo costarricense.

-Colegio de Periodistas de Costa Rica, por su importante trayectoria en beneficio de la sociedad.

-Yurandir Leandro Morera, como mejor entrenador de la Vuelta Ciclística 2018.

-Al Deportivo Saprissa, campeón nacional del Torneo Clausura 2018.

-Al Club Sport Herediano, campeón nacional del Torneo Apertura 2018 y Campeón de la Liga de Concacaf 2018.

-A Diario Extra, por sus 40 años de trayectoria periodística.

-Al Mariachi Calderón por su trayectoria artística.

-Al cantautor Marco Tulio Alfaro, por su aporte al desarrollo de la música popular costarricense.