Por Pedro Garcia Garozzo – corporaciondeportivafenix@gmail.com

Asunción, Paraguay, 21 de junio de 2016.- Cerro Porteño conquistó el pasado fin de semana la Copa Libertadores de América de futsal FIFA, celebrada en esta ciudad, al vencer en la final a Jaraguá de Brasil por 4 a 2.

El certamen se desarrolló en el coliseo Luis Oscar Giagni Miers del club Sol de América y contó con la participación de los diez representantes (campeones) de los países afiliados a la CONMEBOL.

Es la primera vez que un equipo no brasileño consigue el máximo galardón continental.

RESUMEN DE RESULTADOS

ETAPA PRELIMINAR

PRIMERA FECHA

Domingo 12-06-16

Serie A

Cerro Porteño (PAR) 4-1 CRE (BOL)

Rio Negro (COL) 3-2 Cobresal (CHI)

Libre: Galápagos (ECU)

Serie B

Old Christians (URU) 1-1 Kimberley (ARG)

1º de Mayo (PER) 3-1 Guerreros del Lago (VEN)

Libre: Jaraguá (BRA)

SEGUNDA FECHA

Lunes 13-06-16

Serie A

Cerro Porteño (PAR) 9-2 Cobresal (CHI)

Rio Negro (COL) 4-3 Galápagos (ECU)

Serie B

Old Christians (URU) 5-2 Guerreros del Lago (VEN)

Jaraguá (BRA) 1-0 Kimberley (ARG)

TERCERA FECHA

Martes 14-06-16

Serie A

Cerro Porteño (PAR) 8-1 Galapagos (ECU)

Cobresal (CHI) 5-5 CRE (BOL)

Serie B

Jaraguá (BRA) 5-1 Guerreros del Lago (VEN)

1º de Mayo (Per) 3-1 Old Christians (URU)

CUARTA FECHA

Miércoles 15-06-16

Serie A

Cerro Porteño (PAR) 3-1 Rio Negro (COL)

CRE (BOL) 3-0 Galápagos (ECU)

Serie B

Jaraguá (BRA) 3-1 1º de Mayo (PER)

Kimberley (ARG) 5-4 Guerreros del Lago (VEN)

QUINTA FECHA

Jueves 16-06-16

Serie A

Cobresal (CHI) 3-1 Galápagos (ECU)

Rio Negro (COL) 3-0 CRE (BOL)

Serie B

Jaraguá (BRA) 3-2 Old Christians (URU)

Kimberley (ARG) 4-2 1º de Mayo (PER)

PENULTIMA JORNADA

Sábado 18-06-16

Noveno lugar

Guerreros del Lago 6-4 Galapagos

Septimo lugar

Cobresal (CHI) 4 (5)-4 (4) Old Christians (URU)

Quinto lugar

CRE (BOL) 7-1 1o. de Mayo (PER)

Semifinales

Cerro Porteño (PAR) 2-1 Kimberley (ARG)

Jaraguá (BRA) 4-0 Rio Negro (COL)

ULTIMA JORNADA

Domingo 19-06-16

Tercer lugar

Rio Negro (COL) 2-1 Kimberley (ARG)

Final

Cerro Porteño (PAR) 4-2 Jaraguá (BRA)

POSICIONES FINALES

Campeón: Cerro Porteño (PAR)

Subcampeón: Jaraguá (BRA)

Tercero: Rio Negro (COL)

Cuarto: Kimberley (ARG)

Quinto: CRE (BOL)

Sexto: 1o. de Mayo (PER)

Septimo: Cobresal (CHI)

Octavo: Old Christians (URU)

Noveno: Guerreros del Lago (VEN)

Décimo: Galápagos (ECU)

 

HISTORIAL DE CAMPEONES Y FINALISTAS

 

HISTORIAL DE LA COPA LIBERTADORES

Año Sede Campeón Resultado Subcampeón

2000 Río de Janeiro – Brasil – Internacional Brasil 6-5 Vasco da Gama Brasil

2001 Carlos Barbosa – Brasil – E. C. Banespa Brasil 6-5 Carlos Barbosa Brasil

2002 Valera – Venezuela – Carlos Barbosa Brasil 7-4, 9-6 Pumas Venezuela

2003 Carlos Barbosa – Brasil – Carlos Barbosa – Brasil 8-2, 5-1 Nacional Uruguay

2004 Lima – Perú – Malwee/Jaraguá Brasil 13-8, 5-1 Deportivo Kansas Perú

2005 Itauguá – Paraguay – Malwee/Jaraguá – Brasil 6-5, 3-2 U. Autónoma de Asunción Paraguay

2006 Fusagasugá – Colombia – Malwee/Jaraguá Brasil 5-2, 8-3 Santa Fe Colombia

2007 Jaraguá – Brasil – Malwee/Jaraguá Brasil 7-1, 6-2 Bello Innovar 80 Colombia

2008 Jaraguá – Brasil – Malwee/Jaraguá Brasil 11-4, 10-2 Deportivo Táchira Venezuela

2009 Jaraguá – Brasil – Malwee/Jaraguá Brasil w/o Bello Jairubi Colombia

2010 Carlos Barbosa – Brasil Carlos Barbosa Brasil 8-0, 8-1 La Riviera Vargas Venezuela

2011 Encarnación – Paraguay Carlos Barbosa Brasil 3-1 Atlético Paranaense Paraguay

2013 Orlândia – Brasil – Intelli/Orlândia Brasil 7-2, 4-13 Talento Dorado Colombia

2014 Erechim – Brasil – Atlántico Erechim Brasil 3-2 Boca Juniors Argentina

2015 Itapetininga – Brasil – Brasil Kirin Brasil 5-1, 4-2 Real Bucaramanga Colombia

2016 Asunción – Paraguay Cerro Porteño Paraguay 4-2 Jaraguá Brasil

Comments are closed.