Por Gustavo Benítez (deportescdepy@gmail.com) y Raúl García (rbuzos@yahoo.com)

MEXICALI, México, 16 de febrero de 2017.- Velocidad, resistencia y camaradería caracterizaron la primera jornada de los Juegos Panamericanos de la Amistad, que se celebran desde este martes en Mexicali, con el aval de AIPS América.

Comunicadores de varios países del continente participan del certamen. El atletismo dio apertura a los Juegos en las hermosas instalaciones de la Ciudad Deportiva del Instituto de Deporte Baja California.

Jhonah Ortiz, 27 años, cubano, sorprendió con su capacidad y ganó los 100 metros, categoría hasta 39 años.

Todos los participantes de los Juegos de la Amistad de Mexicali. Hay seis países representados.

El paraguayo, Gustavo Benítez, se impuso en 100 metros, categoría 40 años, en una disputa sumamente exigente con el ecuatoriano Diego Mantilla.
Posteriormente se realizaron lanzamientos de pelotas. Luego se cumplió la ceremonia de premiación, con presencia de autoridades deportivas de Mexicali y del Instituto del Deporte de Baja California.

La Federación Mexicana de Cronistas Deportivos (Femecrode), a través de su presidente Andrés Guevara Montiel (tesorero de AIPS América) se encarga de la organización de este encuentro deportivo y de confraternidad multinacional, del que toman parte representantes del país anfitrión, Argentina, Cuba, Ecuador, Paraguay y Surinam.

En la premiación estuvieron presentes César Osuna Brambila, en representación del Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California (Inde); Emilio Arrayales, de la Facultad de Deportes de la UABC. También, el presidente de la Asociación Estatal de Cronistas, Alberto Rico, y Eloy Medrano, dirigente de la Asociación de Cronistas de Mexicali.

La competencia se extenderá hasta este sábado, ocasión en que también se llevará a cabo la asamblea de Femecrode.
Los mejores en la jornada de atletismo:

100 metros categoría A

1.- Jhonah Díaz, Cuba, 12:46
2.- Oscar Hurtado, México 12:95
3.- Earnie Enning, Surinam, 13.33
100 metros Categoría B
1.- Gustavo Benítez, Paraguay 13.43
2.- Diego Mantilla, Ecuador 13.76
3.- Diego Cruz, ecuador 14.68
1.500 Categoría A
1.- Raúl Esparza, Ecuador, 6:01
2.- Dayan García, Cuba, 6:40
3.- Julio Mara, México, 6:48
1.500 categoría B
1.- Gustavo Benítez, Paraguay 6:37
2.- Luis Ávila, Ecuador 6:48
3.- Edwin Ayala, Ecuador 6:53
1.500 más de 60 años
1.- Armando Díaz, México 7:35
2.- Martín Ruiz, Argentina 10:05
200 metros Cat 39
1.- Jhonah Díaz, Cuba 26.65
2.- Óscar Hurtado, México, 27:15
3.- Rasjied Soeltran, Surinam, 29:76
200 metros categoría 40
1.- Diego Mantilla, Ecuador 47:11
2.- Patricio Ramia, Ecuador, 47:46
3.- Diego Cruz, Ecuador, 47:71
50 metros categoría 60
1.- Arando Díaz, México 8;81
2.- Rodrigo López, Ecuador 8:53
3.- Eloy Medrano, México, 9:07
400 metros categoría 39
1.- Óscar Hurtado, Mexico, 1:04
2.- Raúl Esparza, Ecuador, 1:08
3.- Julio Lara, México, 1:09
400 metros categoría 40
1.- Patricio Ramia, Ecuador 1:06
2.- Diego Mantilla, Ecuador 1:03
3.- Darwin Alava, Ecuador 1:15

Comments are closed.